Вибрационный грохот: принцип действия, достоинства и особенности

 
 
Вибрационный грохот: принцип действия, достоинства и особенности
 
Вибрационный грохот: принцип действия, достоинства и особенности
 
Вибрационный грохот: принцип действия, достоинства и особенности
 
 
Вибрационный грохот предназначается для разделения на фракции широкого спектра материалов. Оборудование востребовано в строительной сфере и горнодобывающей отрасли. Наряду с разбиванием слежавшихся комков (кусков) аппарат используется для других операций, например удаления влаги, просеивания и сортировки продукта.
 
Название машины объясняется сильным шумом в процессе работы. Грохоты применяются как отдельно, так и в составе автоматизированных производственных линий. В зависимости от конструкции, оборудование подразделяется на стационарное и передвижное, которое отличается простотой транспортировки.
 

Как работает аппарат?

 
Эксцентрик сита прикрепляется к части короба для загрузки. Вращение элемента осуществляется за счет электродвигателя. Горизонтальное движение загрузочного устройства носит кругообразный характер.
 
После запуска машины на сито высыпается материал для дальнейшей обработки. Распределение сырья по виброситу выполняется равномерно. Отсеивание частиц происходит через специальные отверстия.
 
Пока работает грохот, сито иногда подбрасывается. Во время подброски издается шум, что объясняется ударным воздействием на оборудование. За счет подбрасывания обеспечивается более высокое качество просевки.
 
В целях повышения эффективности технологических операций аппараты поддерживают настройку вертикального движения сита. Регулировка позволяет увеличивать точность просеивания. Причем без ущерба для равномерного расположения материала.
 

Конструкция

 
Стандартный грохот включает короб, где размещается рама, привод для запуска и устройство для возбуждения колебаний. Дополнительно оборудование комплектуется шкивами, дисками, валами, дебалансами, подшипниками, подвесными пружинами и заточками приводного вала. Набор деталей напрямую зависит от конкретной модели.
 
За управление оборудованием отвечают микрочипы. Настройки задаются через интуитивно понятные панели. Во избежание преждевременного выхода из строя аппараты оснащаются системами защиты от перепадов напряжения. Ряд машин поддерживает автоматический рассев и запоминает в памяти десятки программ.
 
Производительность грохотов измеряется в массе обрабатываемого за 1 час сырья: скажем, 200 или 300 т/ч. В число ключевых характеристик также входит длина/ширина сита, наименьшая крупность разделения и общее количество фракций деления. Важную роль играет мощность вместе с углом смещения дебалансов.

Основные виды

В первую очередь оборудование принято классифицировать по характеру колебаний. К последним относятся круговые, прямолинейные или объединенные. Если взять за основу движение рабочих органов и метод перемещения сырья, то аппараты делятся на 5 видов.
 
В неподвижных и частично подвижных машинах сита не перемещаются и двигаются с ограничениями. У вращающихся грохотов просеивающие поверхности постоянно вертятся. Скорость вращения подбирается по текущим задачам.
 
Плоское подвижное оборудование имеет сита, которые двигаются колебательно. Гидравлические аппараты действуют несколько иначе. Сырье перемещается либо в пульпе, либо водной струе.
 
Машины классифицируются и по форме рабочей поверхности. Речь идет о плоских, круглых, дуговых и барабанных грохотах. По способу размещения сита оборудование делится на наклонное и горизонтальное.
 
Вибратор аппаратов бывает встроенным или накладным. В некоторых машинах применяется сразу несколько электровибраторов. Что касается установки, то в этом отношении грохоты подразделяются на напольные и подвесные.
 

Советы по выбору

 
Для начала следует определиться с производительностью. Данный параметр влияет на только на объем обрабатываемых продуктов, но и размеры с мощностью. Чем больше грохот пропускает сырья в час, тем выше мощностные характеристики и нагрузка на электросеть. К тому же производительное оборудование занимает много места.
 
Не менее важен размер ячеек сита. Вибросито подбирается исходя из промышленных задач. Обычно учитывается материал и требуемая фракция после рассеивания. Если не устраивают параметры типовых моделей, есть смысл заказать изготовление аппарата по ТЗ, чем занимаются многие производители просеивающих машин.
 
Перед покупкой надо убедиться в качестве сборки грохота. Наличие брака или дефектов неприемлемо. Идеальный вариант, когда производитель готов выполнить тестовый просев материала и не возражает против визуального осмотра сторонним специалистом. Это говорит, что завод дорожит репутацией и идет навстречу клиентам.
 
Если хотите, чтобы оборудование прослужило максимально долго, отдавайте предпочтение аппаратам из высокопрочных сплавов. Сделанные из них детали не деформируются из-за постоянных ударов и вибраций. Плюс не покрываются ржавчиной от контакта с агрессивными средами.
 
Для промышленных цехов больше подходят стационарные грохоты. Единственное что, продумайте заранее место установки. Согласно правилам безопасности, персонал должен иметь беспрепятственный доступ к любому узлу. Когда работы часто проводятся на выезде, нужно покупать мобильное оборудование.
 
Наконец, определитесь с ценой. Импортные аппараты стоят дороже российских. В то же время отечественные аналоги часто ничем не уступают зарубежным или превосходят их. Поэтому покупка машин от известных мировых брендов не всегда оправдана с финансовой точки зрения.


Поднять вверх

VIBRODEQ

info@vibrodeq.ru

Телефон:+7 (495) 989-16-11

Адрес:142101,Подольск, поселок Сельхозтехника, Домодедовское шоссе, д. 1Б, корп. 3