Ковшовые элеваторы – виды, устройство и цены. Как выбрать оборудование?

 
 
 
 
Ковшовые элеваторы предназначаются для транспортирования различных видов насыпных материалов – сыпучих, пылевидных и порошкообразных. Для перемещения грузов используются ковши. На объектах цепное и ленточное оборудование монтируется внутри построек или снаружи.
 

Типы ковшовых элеваторов

 
По способу монтажа элеваторы бывают наклонными и вертикальными. В зависимости от расположения рабочих органов транспортеры производятся с сомкнутыми или расставленными на заданное расстояние ковшами. Оборудование классифицируют по ковшовой скорости перемещения. Различают тихоходные и быстроходные системы. У первых разгрузка самотечная, а у вторых – центробежно-самотечная.
 
По сравнению с прочими транспортирующими комплексами, работать с элеваторами гораздо выгоднее. Они отличаются доступной ценой и занимают минимум площади. Компактное расположение играет ключевую роль при размещении на строительных площадках или в цехах промышленных компаний. Во многом из-за этого оборудование востребовано, когда нужно купить межэтажный транспорт для решения задач, связанных с подъемом грузов.
 

Ленточные элеваторы

 
За перемещение грузов в ленточных элеваторах отвечают тяговые механизмы. Возможна транспортировка в вертикальном и горизонтальном положениях. Транспортеры пользуются спросом в различных областях производства, в том числе в металлургии, стекольном производстве, сельском хозяйстве, фармацевтике.
 
Когда ленточные элеваторы начинают работать, двигатели-редукторы передают команду для запуска ленты. По краям приклеиваются имеющие поперечные перегородки гофры высотой до 8 см. Температура грузов достигает 60 oC. В некоторых моделях она поднимается до 200 oC – эти транспортеры делают на заказ и применяют в специфических целях.
 
Высота загородок и бортовая гофра ленточных элеваторов зависят от технических характеристик ленты – длины, ширины, производительности и угла подъема. Большое значение имеет транспортерный барабан. В типовом оборудовании перечисленные параметры устанавливает производитель. Если это заказ, завод руководствуется ТЗ.
 

Плюсы

 
  • Высокая производительность и скорость выполнения транспортировочных операций.
  • Доставка грузов на высоту до 60 м.
  • Стабильность работы.
  • Простая и надежная конструкция.
  • Защита грузов от просыпания.
  • Перемещение широкого спектра материалов.
  • Длительный срок службы.
 

Цепные элеваторы

 
Ленточных элеваторов и цепные транспортеры перемещают грузы вертикально. Оборудование востребовано в аграрном сегменте. Комплексы также внедряют на химические, стеклокерамические, металлообрабатывающие и другие предприятия.
 
Цепные элеваторы комплектуют глубокими рабочими органами. Благодаря этому процесс транспортировки насыпных продуктов упрощается. На оборудовании запрещается работать с токсичными веществами и материалами с высоким уровнем взрывоопасности.
 

Плюсы

 
  • Защита от потери грузов.
  • Повышенная плотность шахт.
  • Облегченная конструкция.
  • Простота эксплуатации.
  • Недорогое техобслуживание.
 

Устройство ковшового элеватора

 
Комплектация цепных или ленточных элеваторов зависит от модели. Так, транспортер может состоять из следующих элементов:
 
  • Кожуха.
  • Верхнего и нижнего шкива.
  • Ковшей.
  • Бункера на поднимающейся/опускающейся стороне.
  • Ремня.
  • Площадки для ТО.
  • Корпуса.
  • Лотка для выгрузки.
 

Принцип работы

 
Проще всего понять принцип работы на примере элеваторов для зерновых культур.
 
  • Зерно на транспортеры подается автопогрузчиками после взвешивания и распределения.
  • Продукты пересыпаются в приемные спецбункеры.
  • Конвейер отправляет продукцию в сепаратор через контейнер ленточного типа.
  • Из разделителя зерно уходит в башмак, оттуда по патрубку передается на оборудование, которое распределяет продукт согласно заданным критериям качества.
  • Готовые партии переправляются в элеваторные башни, где просушиваются и снова очищаются сепараторами.
  • Происходит повторное взвешивание и отправка на хранение в силос.
 
Современные склады для сыпучих материалов оборудуют датчиками для замеров температуры. Сигналы подаются на пульты управления элеваторов. Управляющие блоки позволяют быстро останавливать или запускать транспортеры с учетом оповещений от измерительных приборов. Централизация работы повышает эффективность приемки, транспортировки, выгрузки.
 
Силосные корпуса зерновых элеваторов монолитные или железобетонные. Параметры башен задаются количеством и габаритами транспортеров. Для измерения несущих оболочек пользуются характеристикой грузовместимости. Что касается разновидностей силосов, они бывают круглыми и прямоугольными высотой до 30 м.
 
Важнейшим процессом, который оказывает влияние на эффективность работы элеватора, является организация приема продукта. Отвечающий за приемку узел должен полностью соответствовать характеристикам транспорта. Погрузчики автоматизируют и ускоряют работу транспортеров, поэтому оборудование нужно максимально адаптировать к машинам.
 

Области применения

 
На элеваторы высокий спрос в сельском хозяйстве и промышленных отраслях. Транспортеры устанавливают на химических и металлургических комбинатах. Оборудование часто встречается на мукомольных, комбикормовых, фармацевтических предприятиях.
 
Распространение элеваторов во многом объясняется быстротой доставки грузов на большую высоту. Транспортеры не занимают много места и просты в управлении, быстро монтируются и не требуют крупных затрат на техническое обслуживание.
 

Что учитывается при выборе?

 
  • Высота грузоподъема.
  • Вид материала.
  • Производительность.
  • Наличие датчиков хода.
  • Класс антикоррозионной защиты.
 
При составлении перечня характеристик учитываются правила техники безопасности. Это особенно важно на объектах, где работают с опасными материалами, например, с взрывчатыми веществами. При взаимодействии с такими продуктами малейшая ошибка может обернуться катастрофой.
 

Конструктивные особенности

 
Для увеличения долговечности и функциональности производители ковшовых элеваторов применяют разные технологии и материалы. Многие заводы выпускают комплектующие из оцинкованной холоднокатаной стали. Для готовых стальных компонентов характерна стойкость к коррозии, износу, ударам и появлению царапин на поверхностях.
 
В мобильных транспортерах корпусные детали соединяют болтами – монтаж становится более удобным. Моторы и приводные барабаны объединяют гибкими муфтами, нивелирующими геометрические отклонения от валовых осей. В результате увеличивается долговечность подшипников колес и редукторов, что продлевает межсервисные интервалы.
 
Обороты элеваторов регулируются частотными преобразователями. Возможность настройки гарантирует предельный уровень производительности при работе с любыми продуктами, а электродвигатели таким образом дополнительно защищены от перегрузок. Моторы проектируют с расчетом на интенсивную продолжительную работу.
 
Шахты некоторых элеваторов разборные – это актуально, если их часто перевозят. Секционное исполнение уменьшает расходы на транспортировку. Сборка быстрая и не требует специнструментов. Детали спроектированы так, чтобы свести на нет погрешности мест посадки и отверстий для соединений.
 
Элеваторами управляют через встроенные панели или программное обеспечение. ПО контролирует работу транспортеров и различные виды учета. Разработчики приложений стараются учесть все элементы деятельности элеваторных узлов. Программные продукты информируют о складских запасах, заполняют журналы с анализами сырья, автоматически формируют товарно-транспортные накладные.


Поднять вверх

VIBRODEQ

info@vibrodeq.ru

Телефон:+7 (495) 989-16-11

Адрес:142101,Подольск, поселок Сельхозтехника, Домодедовское шоссе, д. 1Б, корп. 3