Принцип работы вибросита

 
 
Принцип работы вибросита
 
 
Вибросита используются для деления различных сыпучих материалов. Альтернативное название оборудования – вибрационные сепараторы. Работа аппаратов основывается на вибрации, то есть выработке механических колебаний. По конструкции машины принято делить на круглые и прямоугольные.
 
У круглых вибросепараторов маленькая или средняя производительность. Оборудование в основном используется для специфических задач. Прямоугольные аппараты характеризуются высокой пропускной способностью. Отличительной особенностью машин считается более грубый эксплуатационный режим.
 
Под виброситами следует понимать круглые вибросепараторы, что объясняется конструкцией оборудования. Прямоугольные аппараты обозначаются как грохоты (от понятия «грохочение»). Однако оба типа машин фактически нужны для выполнения одинаковых действий.
 

Основные операции

 
  • Просевка – удаление из общей сырьевой массы включений, которые должны иметь больший размер, чем частицы основного продукта.
  • Рассеивание – деление материала на фракции.
  • Дегидратация – обезвоживание твердых частичек сырья.
  • Фильтрование – разделение жидкости и твердых или сторонних включений.
 

Как работает вибросито?

 
Когда продукт попадает на сито, то подвергается комплексной обработке. Просев происходит за счет силы тяжести и вырабатываемых вибратором колебаний. Дополнительно на просеивание влияет движение системы очистки. Она размещается под виброситом и состоит из шаров и колец, которые изготавливаются из износостойкой резины и прочной пластмассы.
 
Для мелкодисперсных материалов с размером частиц менее 300 мкм рекомендуется использование вибрационных сит с ультразвуковой системой очистки сеток. Высокочастотные колебания сетки до 35 кГц с микроамплитудой позволяют очистить ячейки от застрявших/налипших частиц просеиваемого материла. Тем самым достигается высокая производительность и эффективность просева. Отсутствие бьющихся о сетку шаров и колец увеличивает срок службы сита. Кроме того, шары и кольца истираются; их частицы попадают в продукт, что нежелательно и критично для пищевых, а также химических производств.
 
Непросеянный материал двигается по направлению к периферии сита. Высыпание происходит через патрубки для подлежащего к отбросу сырья. Поделенный на фракции продукт перемещается в так называемые накопительные емкости. Описанный процесс практически не требует участия персонала, что исключает влияние человеческого фактора на качество технологической обработки.
 
За выработку вибрации отвечают несколько маховиков эксцентрика. Элементы фиксируются на 2 концах вала электродвигателя. Верхнее вращающееся колесо производит горизонтальные колебательные движения. В результате материал двигается от центральной части к краю.
 
Нижний маховик вырабатывает вертикальную вибрацию. Изменение позиции элемента по отношению к верхнему колесу дает возможность менять вибрационную амплитуду и КПД просева. Для улучшения качества просеивания фактически необходимо произвести простую регулировку.
 

Область использования

 
На пищевых комбинатах с помощью аппаратов просеивают муку, соль, сахар и какао. В цехах фармацевтических компаний машинами пользуются для изготовления витаминов и лекарственных препаратов. На заводах по производству косметики и средств для ухода вибросита участвуют в создании эмульсий и наполнителей.
 
Специалисты химических предприятий пользуются оборудованием для производства удобрений, поливинилхлорида или средств для мытья посуды, полов, ванн и пр. В горнодобывающем деле требуются вибросито для песка, гипса и известняка, а нефтедобывающем – бентонита и нефтяного шлама.
 
Машины нашли применение и в бумажной промышленности, где решают задачи по просеиванию крахмала и глинозема. В цехах по выпуску керамических изделий вибросита нужны для обрабатывания глинозема и цемента. Наконец, оборудование востребовано на сельскохозяйственных предприятиях для просеивания зерна и кормов животных.
 

Особенности сеток

 
В первую очередь следует обращать внимание на сепарационную способность сеток. Характеристика выражается числом меш (количество отверстий на 1 линейный дюйм). Чем выше показатель, тем качественнее очистка. Минимальный типоразмер – 10, максимальный – 500.
 
Для большинства операций подходят сетки в пределах 38-230.
 
Помимо упомянутой системы маркировки сеток существует ряд других как российских, так и зарубежных. Сетки могут обозначаться числом отверстий в линейном сантиметре или в размере стороны ячейки – в миллиметрах или десятых долях миллиметра.
 
Во избежание недопонимания из-за разных систем маркировок при выборе просеивающей поверхности мы рекомендуем оперировать линейным размером ячейки (мм, мкм), а также размерами частиц просеиваемого материала.
 
 

Основные виды

 
Аппараты классифицируются по ряду ключевых признаков. Один из главных – тип сетки. Машины проектируются либо под натяжные, либо каркасные микросетки (другое название – преднатянутые).
 
Современные производители преимущественно выпускают вибросита под каркасные сетки. Обусловлено это простотой монтажа и большей площадью просеивающей поверхности. К тому же натяжка делается на заводе, что исключает перетяжку.
 
По количеству уровней очистки (фракционирования) оборудование делится на 3 разновидности. Одноуровневые аппараты отличаются наглядностью процесса очищения. Поскольку сетка постоянно на виду, то легко контролировать износ. Одна дека – две фракции на выходе.
 
Двухуровневые машины оптимальны в ситуациях, когда надо повысить площадь просевки без изменения габаритов вибросита. На первом этапе материал проходит грубую чистку, а на втором комплексно очищается от посторонних частиц. Две деки – три фракции на выходе.
 
Трехуровневое оборудование состоит из 3 сеток разных размеров. Как и в предыдущем случае, вначале выполняется грубая очистка, а в конце – тонкая. Средний уровень – своего рода промежуточное звено между первыми двумя. Три деки – четыре фракции на выходе.
 
Классифицируются аппараты и по колебаниям – круговые, линейные и эллиптические. Последние бывают прогрессивными, сбалансированными и несбалансированными. Виброколебания получаются различными способами.
 
Скажем, круговые вырабатываются путем монтажа вибромотора в центре тяжести виброрамы. Линейные получают 2 способами. Машина комплектуется парой двигателей. Моторы вращаются в противоположные стороны и ставятся сверху или по бокам рамы.


Поднять вверх

VIBRODEQ

info@vibrodeq.ru

Телефон:+7 (495) 989-16-11

Адрес:142101,Подольск, поселок Сельхозтехника, Домодедовское шоссе, д. 1Б, корп. 3